Четверг, 28.03.2024, 17:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Логотип
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Август » 22 » 26 августа — Грамотные выходные начнутся в Мичуринске
12:05
26 августа — Грамотные выходные начнутся в Мичуринске

С 26 по 28 августа в Тамбовской области пройдет фестиваль «Грамотные выходные»

 

Тамбовская область стала одним из восьми регионов России, который примет лингвистический фестиваль «Грамотные выходные». Организатор фестиваля — Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

 

«Грамотные выходные» — это настоящий праздник русского языка. На протяжении 19 лет фонд «Тотальный диктант» демонстрирует, как можно увлекательно и необычно рассказывать о языке. В рамках проекта лучшие просветительские практики фонда объединились с профессиональными библиотечными методиками. Все это поможет показать аудитории, что русский язык — это не просто сложный школьный предмет. На фестивале каждый сможет увидеть, что повышать грамотность можно всю жизнь, история слов рассказывает историю культуры, язык меняется вместе с нами, а чтобы понимать друг друга, нужно говорить грамотно.

 

События фестиваля пройдут в Тамбове на площадке областной библиотеки им. Пушкина, а также в библиотеках Платоновки Рассказовского района, Мичуринска и Жердевки. Здесь в 2021 году в рамках проекта «Библиотека грамотности» фондом были открыты центры грамотности. Попасть на любую часть программы смогут все желающие, вход будет бесплатным.

26 августа во второй половине дня фестиваль принимает Мичуринск. Здесь на базе центральной городской библиотеки в 15.00 состоится квиз «30 вопросов о русском языке». Специальные лингвистические знания участникам не понадобятся — чтобы справиться с заданиями, команды будут опираться на логику и кругозор. Ответы на вопросы квиза не найдешь в интернете — каждый из них это отдельная история про русский язык, который гораздо интереснее и увлекательнее, чем просто школьный предмет. Задания викторины прямо на площадке прокомментирует главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и ведущий подкаста «Розенталь и Гильденстерн» Владимир Пахомов.

В 17.30 часов в этой же библиотеке пройдет творческая встреча с писателем. Вера Богданова — писатель, литературный обозреватель «Афиша Daily», переводчик, финалист премий «Национальный бестселлер» и «Лицей». Ее романы «Сезон отравленных плодов» и «Павел Чжан и прочие речные твари» также вошли в Длинные списки премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», рассказы  опубликованы в журналах «Новый мир» и «Юность». На встрече Вера Богданова расскажет о своих книгах, о том, какой путь прошли ее романы перед публикацией, а также ответит на вопросы читателей.

 

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

 

#Российскийфондкультуры #нацпроекты #творческиелюди #нацпроекткультура #Министерствокультуры #грамотныевыходные #всемдиктант

Категория: Новости | Просмотров: 181 | Добавил: mcgb68 | Теги: начнутся, мичуринске, Грамотные, выходные, 26, августа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Заказать книгу на дом

Библиотеки - филиалы ВКонтакте