Пятница, 26.04.2024, 14:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Логотип
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
mcgb68

Главная » 2020 » Март » 13 » «Через православную книгу – к духовности»
16:19
«Через православную книгу – к духовности»

14 марта 2010 года в России впервые отмечался День православной книги. Этот праздник, который стал  ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова « Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси - её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю)1564 года. Сегодня этот праздник уже не ограничен одним днем: в течение всего марта и апреля проходят многочисленные семинары, конференции, творческие встречи, вечера и другие культурные события.

Книга — главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Именно поэтому, главными площадками культурно-просветительских праздников, приуроченных ко Дню православной книги, стали библиотеки.

«Через православную книгу – к духовности», под таким названием 12 марта в Центральной городской библиотеке состоялся праздник, приуроченный ко Дню православной книги, который был организован библиотекой совместно с Мичуринской Епархией  Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Приглашённых на праздничное мероприятие приветствовал Епископ Мичуринский и МоршанскийГермоген, который напомнил, какой след в душе человека может оставить духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой книга, как она наполняет душу человека светлой радостью от соприкосновения с непреходящей красотой, истинной любовью, душевным теплом, помогает если не понять смысл человеческой жизни, то хотя бы приблизить нас к этому пониманию.

Директор МБУК «ЦБС г. Мичуринска» Богословская Любовь Ивановна рассказала присутствующим о совместном сотрудничестве с Мичуринской Епархией и книгах православной тематики, которыми располагают библиотеки города и что  выбор православной литературы в библиотеках системы  довольно широкий. Причем рассчитан он на читателей различных возрастных категорий и степеней воцерковления, очень много книг в фонде для детей и родителей, а также о том, как библиотекари стараются прививать своим читателям через книгу идеалы добра и красоты, мира и согласия, ответственности за свои дела и поступки.

В заключение всем представилась возможность поговорить с Епископом Мичуринским и МоршанскимГермогеном, задать интересующие вопросы. Диалог о духовном и вечном был скреплён соглашением о сотрудничестве библиотеки и Мичуринской Патриархии,  работа директора Библиотечной системы  Богословской  Любови Ивановны была отмечена Архиерейской грамотой, а фонд библиотеки пополнился православными изданиями, подаренными представителями Русской Православной Церкви.


 

Категория: Новости | Просмотров: 481 | Добавил: mcgb68 | Теги: «Через, православную, книгу, духовности» | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Заказать книгу на дом

Библиотеки - филиалы ВКонтакте