Пятница, 19.04.2024, 07:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Логотип
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Май » 24 » Экскурсия «Наш город»
11:46
Экскурсия «Наш город»

     Мир так многообразен, интересен каждый уголок земли! И в каждом уголке найдутся свои замечательные и неповторимые места, достопримечательности, памятники истории и культуры. Не исключение и наш город Мичуринск.

     Краеведческий отдел Центральной городской библиотеки провёл экскурсию для школьников по улице Советской. Маршрут проходил от школы №18 до Коллекционного сада, через мемориал Героям Гражданской и Отечественной войны. Заведующая краеведческим отделом Щекочихина Л.В. познакомила участников прогулки с историей зданий и памятников. Дети узнали об истории  школы №18, о мемориальных досках, расположенных на ней и о людях, чью память они увековечивают. Было рассказано о площади Ленина, о её прежнем названии,  достопримечательностях, которые располагаются на ней: дом Кожевникова, памятник В.И. Ленину. Познакомились с историей Первомайского сквера, с историей создания памятника Герою Советского Союза Н.А. Филиппову, участнику Сталинградской битвы и Берлинской операции. Прошли вдоль торговых рядов Гостиного двора и вышли на площадь имени И.В. Мичурина (Соборную площадь). Дети узнали, что именно на этом месте была заложена крепость, которая впоследствии стала городом Козловом. О создании Ильинского женского монастыря (Ильинская церковь) и о Покровском соборе. Соборная площадь Козлова представляла собой грандиозный архитектурный ансамбль. Услышали рассказ и о памятнике И.В. Мичурину, который поставили на месте снесённого собора.

     История открытия на площади Парка культуры и отдыха больше всего понравилась школьникам, это ведь любимое место отдыха всех детей города. Узнали они о школах, которые располагались рядом. Пройдя через сквер, вышли к Коллекционному саду. Здесь внимание детей было привлечено к зданию  Мичуринского государственного аграрного университета. Зашли в Коллекционный сад, его история тоже увлекательна. Посетили могилу русского биолога и селекционера И.В. Мичурина. Познакомились с историей мемориала Героям Гражданской и Отечественной войн, услышали о том, какой ранее памятник стоял на этом месте. Завершили прогулку знакомством  с памятником «Пограничникам всех поколений» и узнали о том, что место выбрано не случайно, ранее здесь располагалась пограничная застава.

   Щекочихина Л.В.,

зав. сектором краеведческой библиографии 

Центральной городской библиотеки

Категория: Новости | Просмотров: 534 | Добавил: mcgb68 | Теги: город», «Наш, экскурсия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Заказать книгу на дом

Библиотеки - филиалы ВКонтакте