Четверг, 25.04.2024, 06:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Логотип
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Январь » 11 » Книжная выставка «Новые поступления»
12:12
Книжная выставка «Новые поступления»

Современную библиотеку трудно представить без системы выставок, раскрывающих многообразие библиотечных фондов. Специально подобранные и систематизированные произведения печати, рекомендуемые пользователям библиотеки для обозрения и ознакомления, являются важной составляющей библиографического обслуживания читателей.

Информационно-библиографический отдел Центральной городской библиотеки, в рамках Дня информации, подготовил самые интересные издания, поступившие в отдел в 2021 году. Сотрудники отдела подобрали литературу по основным отраслям знаний, включая краеведческие источники, создающие основу для использования краеведческих знаний в современной научной, практической, образовательной и общественной деятельности.

Показ новых поступлений сопровождался устным  аналитическим обзором наиболее ценных книг. В 2021 году фонд отдела краеведения пополнился новыми выпусками исторических очерков Олега Сазонова «Козловская старина», в которых опубликована летопись города Козлова ХХ века (1908-1932 гг.). Своевременно (в канун 150-летия со дня смерти и 200-летия со дня рождения Юрия Николаевича Голицына, выдающегося хормейстера и композитора) появление новой книги О.В. Сазонова «Побег из Козлова: из жизни князя Юрия Николаевича Голицына». Выстроенный в хронологической последовательности калейдоскоп документов позволяет определить жанр книги как хронику. Лирико-эмоциональный стиль повествования помогает автору представить читателю не одногранную фигуру талантливого музыканта, но сложную и противоречивую личность живого человека со всеми его плюсами и минусами, сына своего сословия и эпохи. В новой книге много Козлова. Чего стоит одна подробнейшая историческая справка о городе середины XIX столетия.

Интересным приобретением для библиографического фонда стала книга Федора Плевако «Самые яркие речи». Это сборник речей русского адвоката, жившего в конце 19 века. Книгу можно читать как увлекательный роман – ведь и сейчас не только юристы, но и простые читатели пишут о речах Плевако восторженные отзывы и рецензии, сравнивают его выступления и его жизнь с увлекательным сериалом.

Узнать новое, исследовать неизведанное, отправиться в путешествие вам поможет еще одна новинка «Сокровища России: памятники наследия ЮНЕСКО». Здесь вы найдете старинные замки и соляные пещеры, величественные пирамиды и безлюдные острова, древние монастыри и бескрайние «марсианские» равнины. Книга вдохновит вас на изучение родной страны.

Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» выпустил в свет очередной, 59-й том «Православной энциклопедии». Новый том завершает публикацию статей на букву «П» и начинает публикацию материалов на букву «Р». Открывает настоящее издание материал, посвященный памяти преподобного Псоя Египетского и завершает публикации тома статья об Антонио Ринальди, ведущем архитекторе Петербурга XVIII века. «Православная энциклопедия» является специализированным справочным изданием, ставящим перед собой две задачи: дать всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского православия и познакомить читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией.

Хорошим информационным дополнением стало проведение консультаций читателей, по заинтересовавшим их материалам, как творческая возможность соединить в единое целое библиотекаря, книгу и читателя.

Представленная книжная выставка направлена на привлечение читателей, активизацию творческой и познавательной деятельности; продвижение  современной литературы и современных авторов, формирование информационной культуры.

  

Материал подготовлен Судаковой М.В. ведущим библиографом Информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки

Категория: Новости | Просмотров: 274 | Добавил: mcgb68 | Теги: книжная, «Новые, поступления», выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Заказать книгу на дом

Библиотеки - филиалы ВКонтакте