Пятница, 26.04.2024, 00:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Логотип
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Декабрь » 7 » «Мы не дрогнем в бою за Отчизну свою»
09:54
«Мы не дрогнем в бою за Отчизну свою»

В рамках дня воинской славы, в честь победы советских войск в битве под Москвой 5-6 декабря 1941 года,  в читальном зале прошел исторический вечер « Мы не дрогнем в бою за Отчизну свою», в котором приняли участие студенты железнодорожного колледжа.

В ходе мероприятия ведущие рассказали молодым людям о том, что

битва за Москву это одно из самых значимых сражений в рамках второй мировой войны. Советским войскам впервые удалось остановить массированное наступление немецких войск и создать предпосылки для дальнейшего контрнаступления.

Затем была кратко рассмотрена битва за Москву, со всеми ее особенностями, тонкостями и противоречиями.

Учащиеся узнали, что битва за Москву началась 30 сентября 1941 года. Именно в этот день немецкое командование начало реализацию плана "Тайфун". На направлении главного удара немецкое командование создало мощный кулак, который по численности людей, техники и орудий в несколько раз превосходил ресурсы советского командования.

5-6 декабря 1941 года на протяжении 900 километров фронта Красная армия перешла в наступление. Это наступление проходило от Калинина на севере и до Ельца на юге. Было отмечено, что изначально это были только контратаки, но которые в дальнейшем переросли в контрнаступление. От этого наступления была достигнута главная цель — немецкие армии были отодвинуты от Москвы на безопасное расстояние. На разных участках фронта немцы были отброшены от 100 до 250 километров к западным границам. Это стало первое поражение немецкой армии в рамках Второй мировой войны. Впервые был развеян миф о непобедимости Германии, в частности о непобедимости ее танковых частей.
Все мероприятие сопровождала слайдовая презентация, которую подготовила заведующая сектором электронного читального зала Ерогодская А.С. В ней использовались мультимедийные материалы из архивов Президентской библиотеки им. Ельцина.

Сотрудниками читального зала была оформлена книжная выставка «Подвиг во имя жизни», на которой представлены книги и документальные материалы об обороне Москвы и героической битве под Москвой.

Итоговой мыслью мероприятия являлась задача, донести до слушателей понимание того, что Битва за Москву - это одно из важнейших исторических событий в рамках всей Второй мировой войны, которая если не привела к коренному изменение дел на фронте, то способствовало укреплению мысли о том, что Советский Союз может выиграть войну.

По окончанию мероприятия студенты, преподаватели железнодорожного колледжа и сотрудники читального зала возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Филиппову Н.А.

Категория: Новости | Просмотров: 241 | Добавил: mcgb68 | Теги: «мы, не, за, свою», дрогнем, бою, отчизну | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Заказать книгу на дом

Библиотеки - филиалы ВКонтакте