Вторник, 19.03.2024, 11:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Логотип
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Новые информационные технологии
15:19
Новые информационные технологии

Все-таки интересные нам выпали дни!..  Время высоких скоростей и новых технологий подстегивает нас и ставит все новые задачи, решение которых еще дальше отодвигает горизонты будущего. Это радует молодых. А те, кто постарше, вспоминают уютные и добрые прежние времена с задушевными  посиделками с друзьями и жаркими спорами о прочитанном.

Пересечение этих миров вполне реально. Наблюдать за этим процессом можно, например, в читальном зале Центральной городской библиотеки. Ряды письменных столов соседствуют здесь с компьютерными столиками. Куда присесть? Взять ли в руки книгу, или запустить процессор и оказаться в глобальной сети?  Веками люди искали ответы на самые главные вопросы в книгах. Жизнь становилась сложнее и сложнее, а вопросов появлялось все больше и больше. Сегодня в Интернете в круглосуточном практически бесплатном доступе представлены гигантские объемы данных. Массив информации образовательных, научных, информационных, профессиональных, развлекательных веб-сайтов пополняется в режиме нон-стоп. В несколько нажатий клавиш самую важную, самую актуальную и свежую информацию можно освоить – т.е. сделать своей.

Читальный зал ЦГБ предоставляет возможность знакомиться с текстами электронной базы диссертаций Российской государственной библиотеки – уникального хранилища подлинников диссертаций, защищенных в стране с 1944 года по всем специальностям. В настоящее время ЭБД РГБ содержит более 700 000 полных текстов диссертаций и авторефератов по всем отраслям знаний.

Электронные носители, хранящиеся в фондах ЦГБ, будут особенно интересны и полезны мичуринцам, неравнодушным к истории родного города, и педагогам, старающимся идти в ногу со временем.

Пользователь, сидящий за компьютером, может создать текстовый файл и записать его на свой носитель информации для внесения последующих изменений, а может распечатать готовый материал на бумаге. Дополнив же сообщение слайдовой презентацией, он получит иллюстрированную версию выступления.

Порадовать  родственников и друзей теплым письмом или яркой открыткой  все посетители нашего зала могут, воспользовавшись  электронной почтой или социальными сетями, доступ к которым есть в ЦГБ.

Сотрудники библиотеки помогут вам сделать ксерокопии или отсканировать необходимый материал, окажут консультативную помощь по вопросам поиска и сохранения информации при работе с электронными ресурсами.

В Центральной городской библиотеке уже на протяжении десяти лет идет работа над созданием электронного каталога. Информацию о книге вы можете получить на сайте http://mcgb68.ucoz.ru/ в рубрике «Электронный каталог», а также непосредственно в информационно-библиографическом отделе. Сотрудники отдела помогут вам в поиске.

Не только собирать, хранить документы о нашем крае, но и сделать их доступными для пользователей – задача краеведческого отдела. Для этого у нас ведется и постоянно пополняется краеведческий электронный каталог. В нем отражаются все виды документов, поступающих в библиотечную систему: книги, статьи из местных периодических изданий, аудиокассеты, компакт-диски.

Оцифровка изданий – процесс перевода информации с бумажных носителей в электронный (цифровой) вид. Плодотворная работа с библиотеками Тамбова, Москвы, Санкт-Петербурга дала отличный результат. Были оцифрованы газеты «Козловская газета» за 1901 и 1902 гг., к 17-летию Победы в Великой Отечественной войне - Мичуринская правда» за 1941-1945 гг. и «Кочетовец» за 1941-1947 гг., где рассказывается о жизни наших земляков в суровые военные годы.

Все-таки интересные нам выпали дни… Великая сеть, опутавшая мир, стремится заменить собой все: почту, театр, кинематограф, библиотеку, личное общение, наконец. Но, как в свое время телевидение не отменило театр, так и Интернет не сможет вытеснить библиотеку. Умение пользоваться ресурсами Интернета - большое благо и большая выгода, но извлечь для себя что-то полезное из того, что не зря зовется паутиной, сможет только тот, кто умеет находить, оценивать и исследовать найденные сведения. И нет на свете заведения, способного лучше, чем библиотека, научить человека работать с информацией.

 

 Шашлова М.В.,

главный библиотекарь ЦГБ

Третьякова Л.В.,

зав. информационно-

библиографическим отделом ЦГБ

 

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 688 | Добавил: mcgb68 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Заказать книгу на дом

Библиотеки - филиалы ВКонтакте