Пятница, 29.03.2024, 08:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Логотип
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Май » 3 » «Остаюсь твой любящий Костя…»
13:35
«Остаюсь твой любящий Костя…»

…Их писали кровью,
С болью и любовью,
Под диктовку,
 если стал незрячий взгляд.

Письма фронтовые -
Навсегда живые,
Потому что память
 о войне хранят.

Галина Гноккс

 Письма, написанные в годы Великой Отечественной войны, не просто пример эпистолярного жанра. В эти лихие годы появился особый пласт культуры – фронтовое письмо, полностью не изученный до сих пор. Оно написано советским народом из окопов, блиндажей, госпиталей. Из тыла на фронт. Сыновьям и мужьям, братьям и сестрам, женам и товарищам. Миллионы писем, прошедших через почту Советского Союза за годы войны сейчас мы называем ёмко – «фронтовое письмо», как отдельное произведение, написанное нашими дедами и прадедами.

  На сколько, отличались люди друг от друга, настолько разными были их письма. Советский народ в своем многообразии предстает перед нами, если мы перечитываем их одно за другим.

  Характер, образование, происхождение, национальность и многое другое делают стиль каждого письма особенным, уникальным.
И в то же время, в них так много общего, того, что объединяло всю нашу огромную Родину в те годы. Чувство тревоги за близких людей, забота, преданность, вера и надежда.  И, конечно же, любовь! Это отдельная глава в летописи войны. Любовь, которой проникнуты строки фронтовых писем, по истине, спасающая жизни, оберегающая и вечная.

   «Навсегда живые» весточки с фронта не позволяют умереть и этой любви, и их авторам. Читая слова, обращенные к «милым» и «дорогим», мы до сих пор ощущаем эту любовь. Она наполняет наши сердца.

 

  Письмо из госпиталя нашего земляка Константина Аксёнова своей супруге читает ведущий библиограф сектора краеведения информационно-библиографического отдела Лэйла Крупенина.

Категория: Записки краеведа | Просмотров: 540 | Добавил: mcgb68 | Теги: любящий, «Остаюсь, Костя…», твой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Заказать книгу на дом

Библиотеки - филиалы ВКонтакте