Пятница, 29.03.2024, 02:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Логотип
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 23 » Православная книга
10:39
Православная книга

Православная книга

 

Начиная с 2010 г. в России отмечается День православной книги, учреждённый по инициативе Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Информационно-библиографический отдел Центральной городской библиотеки проводит просмотр литературы «Шаг к духовным знаниям».

Для начинающего христианина советуем обратить внимание на многотомное издание, выпущенное к 2000-летию Рождества Христова:

Православная энциклопедия. – М.: Церковно-научный центр Русской Православной Церкви «Православная энциклопедия», 2000–

Основное предназначение энциклопедии – соединить цельное православное мировоззрение с последними достижениями гуманитарной науки и естественнонаучных знаний, которая станет незаменимым пособием не для одного поколения православных людей.

Большой путеводитель по Библии. – М.: Республика, 1993. – 479 с.: ил.

Что же представляет собой Библия? По словам А. С. Пушкина Библия – «… единственная книга в мире: в ней есть всё. Есть книга, коей каждое слово истолковано, проповедано во всех концах земли, применено ко всем обстоятельствам жизни…»

 То есть Библия – это основополагающая христианская книга, которая поможет читателю войти в мир великой и вечной жизни.

 

Сурмина И. А. Святые места России / И. А. Сурмина, Т. В. Титкова. – М.: Дом Славянской книги, 2009. – 480 с.

Предлагаемое издание является уникальным справочником по святым местам России. В книге описаны истории строительства, архитектурные особенности православных монастырей и храмов, римско-католических и лютеранских церквей, исламских мечетей, буддистских дацанов, иудейских синагог, приведены адреса и контактные телефоны.

 

Таких рождает вера наша. – М.: Никея, 2013. – 318 с.: ил.

Книга рассказывает о подвиге нескольких необыкновенно мужетсвенных наших соотечественников-мучеников и исповедников, ныне прославленных в лике святых, послужит укреплению веры читателей и укажет им верный путь в жизни, путь следования заповедям Христовым «даже до смерти», потому что главное для христианина – это наследовать жизнь вечную.

 

Несколько десятилетий XX века Русская Православная Церковь жила под прессом жесточайших гонений.

 О людях, пострадавших за веру Христову на Тамбовщине вы узнаете из книги

Тамбовский мартиролог (1917-1953 гг.). – Тамбов, 2007. – 271 с.

В настоящий мартиролог вошли имена более 1000 иерархов, священнослужителей, монашествующих, церковнослужителей и мирян Русской Православной церкви, пострадавших за веру Христову в годы политических репрессий на территории Тамбовской области.

 

Архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому) посвящено немало книг и публикаций, в том числе и Тамбовскому периоду его жизни.

Особое место среди них занимает Книга, написанная его внучатым племянником:

Лисичкин В. А. Тамбовский путь Святителя Луки. – М.: Товарищество научных изданий КМК, 2010. – 664 с.

 Владыка Лука – хирург мирового масштаба, человек, чья жизнь была лучшей проповедью христианства. Его жизнь – подвиг пастырского служения и служения врачом, что особенно ярко проявилось во время его служения и жизни в г. Тамбове. Путь святителя Луки поистине подвиг и подвиг, длиною в жизнь.

 

По благословению и под общей редакцией преосвященного Феодосия, епископа Тамбовского и Мичуринского вышла в свет книга, рассказывающая о сохранившихся и вновь возведенных храмах Тамбовской области,  содержащая информацию об уцелевших святынях Тамбовской епархии и их истории:

Храмы Тамбовской епархии. Фотоальбом. – Тамбов: ООО «Издательство Юлис», 2005. – 260 с., ил.

 

Среди всей представленной литературы о православных святынях земли Козловской хочется отметить редкий экземпляр, который позволяет заглянуть вглубь веков и узнать историю Боголюбского собора г. Мичуринска и Козловского женского монастыря. Книга даёт возможность окунуться и в современную жизнь Боголюбского собора, обойти все уголки и пределы храма и увидеть возрождаемое благолепие церкви:

Памятник милосердию Божией Матери граду Козлову: прошлое и настоящее Боголюбского кафедрального собора города Мичуринска / авт.-сост. : А. Ю. Околелов, В. Н. Бизнигаева. – Мичуринск : МГПИ, 2009. – 144 с., ил.

 

Роль семьи в жизни человека велика, о ней сказано: «Семья – малая церковь». В современном мире серьёзно встаёт вопрос о сохранении семьи, которая становится ареной борьбы тёмных сил со светлыми. Для многих христианок может стать духовным руководством в жизни подвиг старицы Серафимы,  могилку которой посещают многие верующие мичуринцы и получают от неё помощь. О подвижнической жизни этой простой русской женщины рассказывает книга:

Мичуринская подвижница схимонахиня Серафима (Белоусова). [Сост. В. В. Лескова]. – Изд. 2-е, исправленное и дополненное. – Тамбов: ТОГУП «Тамбовполиграфиздат», 2005. – 160 с., 1 л. ил.

 

Мы рассказали лишь о некоторых книгах, представленных на выставке, которые дают возможность читателям сделать шаг к духовным знаниям.

 

Кульгускина В. Д., главный библиограф,

Мордасова Ю. В., зведующая сектором

краеведческой библиографии

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 1094 | Добавил: mcgb68 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Заказать книгу на дом

Библиотеки - филиалы ВКонтакте