Пятница, 19.04.2024, 10:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Логотип
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Сентябрь » 17 » Прикоснуться сердцем к подвигу Зои
15:55
Прикоснуться сердцем к подвигу Зои

Герой не гибнет умирая,

Вторая жизнь ему дана.

И эта жизнь его вторая

Бессмертной славою полна.

 

Эти строчки из стихотворения пота Д. Бедного могут по праву стать эпиграфом к короткой, но героической жизни Зои Космодемьянской. Эта народная героиня и её подвиг никогда не будут забыты людьми.

Именно ей 14 и 15 сентября и были посвящены уроки мужества «Прикоснуться сердцем к подвигу Зои», которые  для учащихся 6 «А» и 5  «А»  классов  подготовили и провели сотрудники ЦГБ: заведующая читальным залом Шамова Е.Н., ведущий библиотекарь Кошерова В.И., библиотекарь Кондаурова Н.В. и заведующая сектором Ерогодская А.С.

Этот интересный, эмоциональный рассказ о том, какой была Зоя, как формировался её характер, откуда черпала она силы и мужество, попав к фашистам в плен, никого не оставил равнодушным. Подвиг                                   З. Космодемьянской воспет в стихах и песнях, о нём сняты фильмы, написаны десятки картин, во многих городах есть памятники отважной героине, - всё это лучшее доказательство того, что память о ней живёт и будет жить.

Также, 15 октября  сотрудники читального зала  ЦГБ представили в школьной библиотеке выставку книг, рассказывающих о жизни и подвиге Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской. Обзор представленной литературы и газетных материалов для учащихся 7 Б, 8 Б классов провела Ерогодская А.С.. Она рассказала о тех книгах, которые есть в фонде городской библиотеки, среди них, произведения Г. Фролова «Часть особого назначения», В. Кожемяко «Зоя Космодемьянская. «Правда против лжи», Л. Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре», В. Успенского «Зоя Космодемьянская» и другие.

«Читайте о мужестве страницы», - посоветовала Анжелика Сергеевна. «Наша книжная выставка, - сказала она, - будет представлена в вашей школе две недели. Вы не только сможете подробно ознакомиться с ней, но и взять для чтения любую из книг».

Безусловно, подробная форма работы не только расширяет кругозор учащихся, но и прививает им интерес к литературе.

Категория: Новости | Просмотров: 326 | Добавил: mcgb68 | Теги: Зои, сердцем, подвигу, Прикоснуться | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Заказать книгу на дом

Библиотеки - филиалы ВКонтакте