Суббота, 20.04.2024, 02:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Логотип
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Сентябрь » 7 » ПРОСТО О СЛОЖНОМ, ИНТЕРЕСНО О ВАЖНОМ
16:16
ПРОСТО О СЛОЖНОМ, ИНТЕРЕСНО О ВАЖНОМ

ПРОСТО О СЛОЖНОМ, ИНТЕРЕСНО О ВАЖНОМ

     Сегодня мы начинаем цикл публикаций, раскрывающих возможности фонда справочной литературы информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки в помощь учащимся.

Книги, которые знают все, книги, которые могут ответить на все «Что? Где? Когда? Что? Как? Почему?»

     Фонд информационно-библиографического отдела ЦГБ богат разноплановой справочной литературой. В том числе той, которая адресована школьникам разного возраста. К справочной литературе относятся энциклопедии, справочники, словари.

     Энциклопедии – наиболее всеобъемлющий и популярный вид справочной литературы.

     Энциклопедии называют «сгустками человеческих знаний». Представляя в сжатой форме наибольшее количество информации, они занимают важнейшее место в системе справочной литературы и широко используются в различных целях. К энциклопедическим изданиям относятся энциклопедии и энциклопедические словари.

     Энциклопедии для детей и юношества призваны помочь детям в овладении знаниями, умениями и навыками во всех областях науки, культуры и практической деятельности. Они формируют интересы, способствуют развитию личности, расширяют кругозор, ориентируют в профессиях.

Общей особенностью всех энциклопедий для детей является то, что они, в отличие от «взрослых» изданий этого вида, в значительно большей степени реализуют познавательную функцию, приближаясь к научно-популярной книге для чтения.

     «Энциклопедия для детей», многотомная универсальная энциклопедия московского издательства «Аванта +», в фонде отдела представлена многими томами по самым различным отраслям знаний: «Астрономия», «Физика», «Биология», «Экология», «Искусство», «Религии мира», «Человек», «Спорт», «Страны. Народы. Цивилизации», «Выбор профессии», «Бизнес», «Языкознание. Русский язык», «История России», «Птицы и звери», «Всемирная история», «Всемирная литература», «Русская литература» и другими.

     Выпускалась с 1993 по 2012 гг. Тома компонуется по тематическому принципу, каждый том посвящён одной теме. Некоторые тома, например, «Всемирная история», «Религии мира», «Искусство», изданы в нескольких книгах.

     Это богатейший материал для учёбы и самообразования, для развития интересов, своих познаний, представлений о мире в целом.

     Авторами статей являются видные учёные, преподаватели различных университетов.

     Издания предназначены учащимся средних и старших классов, их родителям и учителям, абитуриентам и студентам, всем, интересующимся вопросами, освещаемыми в конкретном томе.

     Книги богато иллюстрированы, что помогает лучше уяснить смысл прочитанного. Почти каждый том содержит справочный аппарат, указатели имён и предметов, встречающихся в статьях тома, список дополнительной литературы по теме тома. Все это облегчает использование материала, делает доступным быстрый поиск информации.

Категория: Новости | Просмотров: 277 | Добавил: mcgb68 | Теги: просто, Интересно, Сложном, ВАЖНОМ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Заказать книгу на дом

Библиотеки - филиалы ВКонтакте