Пятница, 19.04.2024, 14:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Логотип
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Февраль » 5 » Расширение образовательного пространства ДОУ в рамках взаимодействия с библиотекой.
14:36
Расширение образовательного пространства ДОУ в рамках взаимодействия с библиотекой.

На базе МБУ «Учебно-методический и информационный центр» города Мичуринска Тамбовской области в рамках стратегии инновационного развития дошкольного образования наукограда и выявления результативных практик состоялась муниципальная педагогическая конференция «Взаимодействие ДОУ с социальными партнерами как фактор успешной социализации дошкольника».

Конференция проводилась в онлайн-формате на платформе Zoom. Ее участниками стали все дошкольные учреждения города, а с докладами выступили педагоги МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка», сотрудники музея-усадьбы А.М. Герасимова, МБУ ДО «Детская музыкальная школа №1», МБУ «Центр патриотического воспитания им. Н.Е. Рогожкина», МБОУ ДО «Станция юных техников», МБУК «Централизованная библиотечная система города Мичуринска».

Основные задачи работы библиотек во многом перекликаются с задачами образовательных учреждений, поэтому социальное партнёрство этих институтов становится весьма востребованным.

Центральная городская библиотека не первый год осуществляет партнёрство с «ЦРР - детским садом «Сказка». За это время в библиотеке побывало сотни ребят.

Проблема детского чтения очень актуальна. У многих современных детей совершенно отсутствует интерес к чтению, к книге. Этот интерес необходимо воспитывать у детей с раннего возраста. Хорошая книга глубоко затрагивает чувства ребенка. Благодаря чтению развивается память, внимание, мышление, воображение, смысловое восприятие.

В начале каждого учебного года между воспитателями  и сотрудниками библиотеки составляется план мероприятий обсуждаются цели и задачи предстоящей работы, уточняются  особенности проведения непосредственно образовательной деятельности, экскурсий, досугов, как в детском саду, так и на базе библиотеки, возможность использования книжного фонда библиотеки для занятий с дошкольниками в ДОУ и в семьях воспитанников.

 

Чтобы посещение библиотеки не стало для дошкольников скучной «обязаловкой», знакомство с нею проходит в форме интересных экскурсий таких как «В волшебном мире библиотек», «Путешествие в сказочную страну»

Знакомство с работой библиотеки вызвало у воспитанников желание записаться в нее. Большое количество ребят детского сада «Сказка» являются активными слушателями и читателями нашей библиотеки.

В течение учебного года, в рамках договора о сотрудничестве с ЦРР- детским садом «Сказка», проводились серии игровых программ: урок-игра «Азбука юного пешехода», викторина «Часики», познавательный вечер «В гостях у осени» и др.

В настоящее время в связи с эпидемиологической обстановкой в нашей стране широкое распространение получают занятия в дистанционном формате. В ближайшее время сотрудниками нашей библиотеки запланировано проведение мероприятия «Знакомство с профессией библиотекаря» в режиме онлайн.

 

Заведующая отделом абонемента

Центральной городской библиотеки

Оксана Туровцева

Категория: Новости | Просмотров: 640 | Добавил: mcgb68 | Теги: расширение, взаимодействия, образовательного, доу, библиотекой., рамках, пространства | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Заказать книгу на дом

Библиотеки - филиалы ВКонтакте