Суббота, 20.04.2024, 02:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Логотип
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 19 » Рубежи ратной славы Отечества
12:37
Рубежи ратной славы Отечества

Летопись военных судеб

 

В принятой в феврале 2001 г. государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 – 2005 годы» определены основные пути развития системы патриотического воспитания молодежи в нашей стране.

Наиболее достойным направлением в патриотическом  воспитании является пропаганда героического прошлого нашей Родины.

В Информационно-библиографическом отделе Центральной городской библиотеки 13 февраля открылась выставка - просмотр литературы на тему «Летопись военных судеб», которую посетили учащиеся Мичуринского аграрного колледжа. Внимание ребят было обращено на следующие книги:

           Халин К. Е. Полководцы России. – М.: «Дом Славянской книги». – 2009. – 432 с.

Книга повествует о выдающихся военных деятелях России с древности до наших дней. Читателю будет интересно погрузиться в атмосферу блистательных побед русского оружия, вспомнить тех, чьими именами гордилась Россия и сто, и двести лет назад и кого,  несмотря на все перипетии политики и истории, все равно продолжают помнить и гордиться.

Отечественная война 1812 г. занимает одно из важных мест  в истории Российского государства, русской армии, ее боевых традиций в защите Отечества.

К 200-летию Отечественной войны 1812 г. был выпущен биографический словарь.

Отечественная война 1812 года. Биографический словарь. – М. : Росвоенцентр; Кучково поле. – 2011. – 352 с., ил.

В словаре представлена информация о российских генералах – участниках Отечественной войны 1812 г. Всего в издании помещены 582 биографии, снабжены 418 портретами.

В 28 июля этого года исполняется 100 лет  со дня начала  Первой мировой войны, которая вызывала и вызывает большой интерес. Об этом идет речь в книге

Залесский К. А. Первая мировая война. Биографический энциклопедический словарь. – М.: Вече. – 2000. – 576 с., ил.

Здесь собрано более 300 биографий крупнейших военачальников  Первой мировой войны  1914-1918 годов. Они возглавляли фронты, флоты, руководили величайшими  сражениями, равных которым мир не знал до XX века.

В 1914 г. в войну вступили ведущие мировые державы, и для многих из них  война стала крахом. Рухнули вековые империи, изменилась карта мира.

 

Российским людям  свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое отечество.

Во всех вопросах военного времени тамбовчане поддерживали любые начинания российского правительства. Вдохновенно брались за оружие, с готовностью вступали в ополчение, создавали охранительную стражу, открывали госпитали и лазареты, откликались на сбор пожертвований, не оставляли без внимания обездоленных и осиротевших…

«…Память о мужестве, стойкости, бескорыстии,  милосердии тамбовчан есть высшая им награда и слава!», - так пишет В. Д. Филатова в своей книге

Филатова В. Жертвенники Отечества. – Мичуринск, 2012. – 181 с.

 

История Отечественного Военно-Морского флота тесно связана с Тамбовским краем. Книга Кукин-Балтийский Л., Морозов Е. Адмиралы Тамбовского края. – Тамбов, 1999. – 36 с. содержит краткие сведения о замечательных людях Тамбовского края, посвятивших свою жизнь военно-морской службе и удостоенных адмиральских званий. Среди них: Ф. Ф. Ушаков, Л. А. Демин, С. Н. Котов, С. Е. Захаров и другие.

 

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. – значимая часть Второй мировой войны, развязанной фашистской Германией в 1939 г., это судьбоносное событие для советского народа и для всего человечества. Страшная беда пришла практический в каждую советскую семью. Россияне свято хранят память об этом. Тема народного подвига получила отражение в большом количестве книг – исторических, мемуарных, документальных. И среди них – Книга Памяти: Т.4: Тамбовская область: город Мичуринск, Мичуринский район, Мордовский район / Рос. Федерация. – Тамбов, 1995. – 524 с., ил.

В книге имена земляков, погибших и умерших от ран, а также пропавших без вести военнослужащих Советской Армии.

В сентябре 2009 г. патриоты Отечества широко отметили день рождения народной героини – Зои Космодемьянской. (В 2014 г. З. А. Космодемьянской исполнится 90 лет со дня рождения).

Москва и Подмосковье, Тамбов и Осиновые Гаи Тамбовской области – в этих и других городах, связанных с подвигом и жизнью Зои, шел яркий разговор о мужестве и стойкости Зои Космодемьянской, для которой «счастье – умереть за свой народ».

Этим мероприятиям посвящен специальный выпуск журнала «Российский патриот. 2013».  

Книга памяти / составитель Н. И. Ралдугина. – 2-е изд., перераб. и доп. – Мичуринск: ООО «БИС», 2013. – 148 с., ил.

В данной книге собраны материалы, рассказывающие о жизни и подвигах локальных войн – солдатах и офицерах Мичуринска и Мичуринского района, погибших в Афганистане, Чечне и Дагестане. «Эта книга не для мертвых – для живых» (Ралдугина Н. И.)

Всего на выставке представлено более пятидесяти лучших книг и ряд редких статей, посвященных истории воинского подвига русских солдат, рассказывающих о судьбах выдающихся военных деятелей, послуживших Отечеству и прославивших своей доблестью малую родину – Тамбовский край.

 

Кульгускина В. Д., гл. библиограф,

Мордасова Ю. В., зав. сектором

краеведческой библиографии

Центральной городской библиотеки.

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 1023 | Добавил: mcgb68 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Заказать книгу на дом

Библиотеки - филиалы ВКонтакте