Пятница, 26.04.2024, 06:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Логотип
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Апрель » 26 » «Школа финансовой грамотности»
09:57
«Школа финансовой грамотности»

Центр правовой информации центральной городской библиотеки совместно с ТОУНБ им.Пушкина работает по проекту «Школа финансовой грамотности».

Грамотность в сфере финансов, так же как и любая другая, воспитывается в течение продолжительного периода времени на основе принципа «от простого к сложному». Формирование полезных привычек в сфере финансов начиная с раннего возрас­та поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни.

В январе 2021 года стартовали первые занятия Школы финансовой грамотности. Каждую пятницу /январь – апрель/ преподаватели ТГТУ кафедры «Экономика» проводили он-лайн уроки финграмотности для сотрудников ЦПИ и учащихся средних школ города.

С 22 по 28 марта  2021 года сотрудники ЦПИ приняли участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности /My Money Fest/ – ежегодном образовательном марафоне, который помогает детям найти ответы на любые вопросы о деньгах, а родителям и учителям – узнать больше о финансовом воспитании. 

В апреле на основе материалов My Money Fest в школах города были проведены уроки финансовой грамотности для учащихся.

В МАОУ "СОШ 5" НТЦ им. И. В. Мичурина" учащиеся 3 класса /классный руководитель Григоревская О.А./ и учащиеся 2 класса МБОУ «Гимназия» /классный руководитель Бекетова О.А./ познакомились с историей появления денег. Дети узнали, как выглядят деньги, какие достопримечательности страны изображены на купюрах, о различии подлинных и фальшивых денег. Загадки, пословицы и игры помогли учащимся разобраться в финансовых вопросах.

В МБОУ СОШ №18 /классный руководитель Тамалинцева С.П./ с учащимися 6 класса был проведен урок финансовой грамотности на тему: «Деньги. Их роль в жизни человека». Урок проходил в форме беседы, обсудили значение денег в жизни человека и общества. Выяснили, от чего зависят потребности человека и как правильно расходовать деньги, учитывая важность и необходимость покупки. В заключении был поставлен философский вопрос: «Деньги. Добро это или зло?». Школьники, по-взрослому, рассуждали и сделали правильный для себя вывод: деньги для кого-то зло, для кого-то благо, все зависит от человека. При неправильном обращении они могут превратиться в разрушительное оружие. Но общий язык с деньгами найти можно, если не делать их накопление смыслом всей своей жизни и, тем более, не использовать для этого нечестные методы.

С детства детям нужно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой, это поможет им в будущем никогда не влезать в долги, держать себя в рамках и аккуратно вести свой бюджет.

Категория: Новости | Просмотров: 382 | Добавил: mcgb68 | Теги: финансовой, «Школа, грамотности» | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Заказать книгу на дом

Библиотеки - филиалы ВКонтакте