Суббота, 20.04.2024, 17:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Логотип
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Май » 15 » Спасибо за Победу
09:43
Спасибо за Победу

                                              Спасибо за Победу!

 

Им выпало двадцатилетним, -

                                                                                          Броне чужой наперерез

Шагнуть на рубеже последнем

                                                                                                      С винтовками наперевес.

                                                                                К. Ваншенкин

 

Оценка событий и фактов прошлого может меняться в зависимости от разных обстоятельств – от политической или экономической ситуации в мире. Но есть в истории нашей страны особая дата – 9 мая 1945 года, день Великой Победы. И отношение к ней должно оставаться той нравственной константой, той точкой отсчета, которая только и может быть мерилом цевилизованности и гуманности человечества.

Отдавая дань безграничного уважения воинам – ветеранам и труженникам тыла, всем,  кто приближал нашу Победу, в Информационно-библиографическом отделе Центральной городской библиотеки открылась книжная выставка «Спасибо за Победу!».

Здесь представленны книги, отражающие нелегкий 1418-дневный путь к Победе. Среди судьбоносных событий 1941-1945 гг. важнейшее место занимает Московская битва. «Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: Битва за Москву» - говорил маршал Советского Союза Г. К. Жуков.

Обращаем внимание читателей на книгу

Комаров, Н. Я. Битва под Москвой. Пролог к Великой Победе: Исторический дневник. – М.: Мол. гвардия, 2005. – 277 с. : ил.

 

Энциклопедия Победы: Беларусь-Москва. – Минск: Беларус. энцикл. iмя П. Броукi; Москва: Армпресс, 2009. – 808 с. : ил.

Издание посвящено 65-летию освобождения Белоруси от немецко-фашистских захватчиков, 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию учреждения звания Героя Советского Союза. Содержит обобщающие исторические очерки, посвященные Великой Отечественной войне, а также включает биографии выдающихся военачальников, москвичей и белорусов – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

Среди военно-политических событий Великой Отечественной войны 900-дневное сражение за Ленинград занимает особое место. Героическому подвигу ленинградцев посвящены страницы книги:

Великая Отечественная война 1941-1945 : энциклопедия. – М.: Сов. энциклопедия, 1985. – 832 с. : ил.

В памяти человечества никогда не померкнет великий подвиг Советских Вооруженных Сил в битве за Сталинград. И об этом в книге

Сталинградская битва. Июль 1942 – февраль 1943 : энциклопедия. – Волгоград : Издатель, 2009. – 752 с. : ил.

Энциклопедия «Сталинградская битва» - наиболее полно  воссоздаёт картину одной из величайших битв в истории человечества. Здесь Красная Армия одержала не только решающую для своей Родины и мира стратегическую победу, но и совершила нравственный переход от армии отступающей, к армии побеждающей. Победа под Сталинградом во многом определила мироустройство, в котором мы сегодня живем. Эта книга о героическом прошлом и для светлого будущего, для памяти и для надежды.

Вместе со всем народом нашей страны на защиту Родины поднялось всё население Тамбовской области. Памятником беспримерному мужеству тамбовцев в годы военного лихолетья по праву принадлежит книге

Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : Сборник документов [в 2 т.] (Тамбов, 2007-2008). – 1232 с. : Ил. 48 с.

Читатель, краевед, историк, раскрыв издание получит полную и точную информацию по вопросу жизни Тамбовской области в годы войны, предвоенный период и последние месяцы войны.

Об участии земляков-тамбовцев в боях на Сталинградском, Донском, Южном и Украинском фронтах говорится в книге

Баранов, В. П. Трудные  вёрсты : повесть. – Тамбов, 1997. – 177 с. : ил.

Большой интерес представляет сборник

Письма Великой Отечественной войны (из фондов ГУ «ЦДНИТО»: Сборник документов / Под ред. В. Л. Дьячкова. – Тамбов, 2005. – 632 с.

Материал для книги собирался так, чтобы максимально объективно отразить историю Великой Отечественной войны через письма конкретных людей.

Книга о Зое Космодемьянской

Ты осталась в народе живая… - Тамбов, 2003. - 177 с.

представляет собой сборник статей и очерков, воспоминаний, написанных в разные годы. Составители сборника - В. Т. Дорожкина, И. И. Овсянников.

К 60-летию Победы Мичуринская Центральная городская библиотека и Управление по развитию культуры и спорта администрации выпустили книгу

Великая Отечественная война в воспоминаниях мичуринцев. – Тамбов, 2005. – 244 с.

В книге собран ценнейший материал об участниках войны и тружениках тыла, о жизни нашего города в военные годы.

Представленные издания интересны всем, кому дорога и интересна наша история, но прежде всего молодёжи. Пусть никогда не исчезнет смысл слов «Никто не забыт и ничто не забыто».

 

Кульгускина В. Д., главный библиограф,

Мордасова Ю. В., зведующая сектором

краеведческой библиографии

Категория: Новости | Просмотров: 803 | Добавил: mcgb68 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Заказать книгу на дом

Библиотеки - филиалы ВКонтакте