Пятница, 19.04.2024, 02:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Логотип
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июль » 6 » Зелёный мир
10:04
Зелёный мир

В информационно-библиографическом отделе центральной библиотеки проходит просмотр литературы на тему «Зелёный мир». Литература, представленная на выставке, адресована всем тем, кто любит природу.

Сколько нового узнаем мы о мире растений, совершив с помощью книги путешествие в те места, откуда они родом! А начнём мы своё путешествие с книги

Огнев А.С. Мелодии русского леса: фотоальбом. – М.: Планета, 1983. – 167 с. – Фотографии В. Гиппенрейтера.

«Леса учат человека понимать прекрасное. В лесах с наибольшей выразительностью предстают перед нами величавая красота и могущество природы, усиленные некоторой дымкой таинственности. Это сообщает им особую прелесть» - так писал о лесе К. Паустовский. Трудно не согласиться с этим, всматриваясь в чудные фотографии альбома.

По своему прекрасны леса России. Это и таинственно строгая тайга Коми, и кряжистые кедры горного Алтая и тайга Дальнего Востока.

 И все-таки не эти леса помнишь ты, не по ним тоска, когда вдруг расстаёшься со своей землёй. Ты вспоминаешь тогда милое русское разнолесье… и об этом книга

Тамбовский лес / под ред. Н.И. Пономарева, В.К. Ширнина. – Тамбов: ООО «Издательство Юлис», 2006. – 480 с.: ил.

У каждого леса свои краски, своя музыка, свои голоса. Они меняются от весны до зимы, они меняются, когда лес меняет свой адрес, тогда лес меняет и своё имя, но они остаются для нас на всю жизнь именно такими, какими мы их запомнили с детства.

По растениям и животным судим мы о жизни на планете, а по их разнообразию – о богатстве природы. И когда растения и животные исчезают с лица Земли – это настоящая трагедия.

Поэтому своеобразным явлением наших дней стали Красные книги. Они предупреждают: этим растениям и животным грозит гибель и надо сделать всё возможное, чтобы спасти их.

Красную книгу называют документом человеческой совести. Она обращается к совести человека, призывает его одуматься и с сочуствием отнестись к животным и растениям, с которыми он разделяет нашу планету.

Есть единая для всего земного шара Международная Красная книга, есть Красные книги во многих странах мира. Мы же, в первую очередь, хотим Вас познакомить с книгой

Красная книга Тамбовской области: растения, лишайники, грибы. – Тамбов, 2006. – 348 с.: ил.

Красная книга Тамбовской области («Растения»), в которой содержаться сведения о редких и исчезающих видах растений области и необходимых мерах по их охране и восстановлению. Каждый, кому дорог мир родной природы, должен обязательно познакомиться с этой книгой.

Чтобы узнать, какие растения нашего края оказались на грани гибели, загляним в книгу

Живые жемчужины Тамбовского края: атлас редких и исчезающих видов флоры / Г.С. Усова, И.А. Иванова. – Мичуринск – наукоград, 2006. – 104 с.: ил.

Книга заставляет каждого задуматься: умею ли я достойно вести себя в гостях у природы? Всё ли я сделал для того, чтобы жили на земле цветы, деревья и травы?

Природа подарила нам немало диковинных мест. Например пещеры. их называют подземными дворцами, музеями красоты и прочими возвышенными словами. Эти и другие поражающие наше воображение творения природы называют памятниками. Описание самых разных достопримечательностей края Вы найдёте в книге

Памятники природы Тамбовской области. – Воронеж: Центр.-чернозем. кн. изд-во, 1983. – 167 с. : ил.

Памятники природы берутся под охрану, но штатных сторожей, как в заповедниках, у них нет. Их судьба в руках каждого из нас. Ибо важно помнить, что человек никогда не сможет сотворить что-то подобное тем сокровищам, которые сотворены в веках самой Природой.

Вот и подошло к концу наше путешествие. И закончить его хочется словами А.П. Чехова, который писал: «Если каждый человек на куске своей земли сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша!»

Категория: Новости | Просмотров: 829 | Добавил: mcgb68 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Заказать книгу на дом

Библиотеки - филиалы ВКонтакте